Пятница, 19.04.2024, 16:33




Сведения об образовательной организации

Расписание

Мастерские

Профессионалы

РЦД "Абилимпикс"

Кадровый стандарт

Воспитательная работа

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


08:57
14 способов выбрать профессию

Специально для тех, кто сейчас стоит перед выбором направления, вуза, профессии, мы сделали подборку способов и направлений профориентации. Теперь решить вопрос «Как выбрать профессию» будет гораздо проще. Выстраивайте систему выбора и исследуйте себя!

ОСТАНОВИСЬ

Тем, кто еще не задумывался над вопросом выбора профессии или просто не представляет с чего начать, мы рекомендуем сориентироваться с помощью следующих способов:

Тестирование

Как это происходит

Заполнение теста/методики позволяет понять текущий статус, срез способностей и склонностей. Важно проходить тест в подходящих условиях с последующей консультацией специалиста, который сможет помочь в интерпретации. Дополнения и объяснения результатов позволяют узнать о себе много новой информации.

Польза

Данный способ полезен как первый шаг в профориентации. В условиях полной неопределенности тест служит вектором к рассмотрению направлений, которые близки по личностному профилю. В случаях, когда у подростка есть готовые решения о будущей деятельности, тест может запутать и дезориентировать.

Кто занимается?

Профориентатор.ру

Typeplanet.ru. Гид по типам личности

Моеобразование.ру

Поступи Онлайн

Фоксфорд

Проект Intalent

Учёба.ру

Смартия

Проект для школ #ЛюбиДелай

Подводные камни

Без помощи специалистов и расшифровки результатов информация может быть слишком общей или неполной.

Практика внимательности и осознанности

Как это происходит

Групповые и индивидуальные занятия по развитию осознанности, внимательности к происходящему и собственному состоянию. Практика техник и приемов на регулярной основе позволяет испытывать меньше стресса.

Польза

Посещение подобных занятий является базой для формирования осознанного выбора и поведения. Расширение представлений о психическом устройстве эмоционально-волевой сферы дает возможность узнать много полезной информации о себе, влиять на собственное психологическое состояние, стать устойчивым к стрессам.

Кто занимается?

Практика внимательности

Лаборатория RealMindfullness

Подводные камни

Важно очень внимательно подойти к выбору организации, предоставляющей такие услуги. В ней должны работать опытные профильные специалисты с подтвержденной квалификацией.

ИССЛЕДУЙ

После того, как вы определились с примерным направлением, стоит более подробно исследовать все возможные варианты и найти среди них свой. Вам в помощь:

Экскурсии в вузы и Дни Открытых Дверей

Как это происходит

Вузы и ССУЗы устраивают возможность познакомиться с учреждением «изнутри». Этот способ профориентации позволяет «прочувствовать» атмосферу учебного заведения, пообщаться со студентами, ощутить причастность к образовательной среде.

Польза

Знакомство с учреждением для многих является определяющим при выборе дальнейшего профессионального пути, при выборе ЕГЭ и специализации. Общение с преподавателями, администрацией и студентами дает полную картину будущих лет учебы. Качество учебного процесса определенно влияет на квалификацию и мотивацию продолжать работать по специальности.

Кто занимается?

Учёба.ру

ПрофВыбор. Электронный музей профессий

Весёлое путешествие. Экскурсии в ТОП 5 ВУЗов Москвы

Мир МГУ. Различные экскурсии по МГУ

Университетские Мечты

Подводные камни

Качество предоставления образования по разным специальностям могут отличаться в рамках одного учреждения. И будьте внимательны к предоставлению практики и стажировок — это один из ключевых моментов для получения качественного образования.

Экскурсии на Предприятия / в Компании

Как это происходит

Формат знакомства с настоящим местом работы тысяч людей. Возможность своими глазами увидеть, какие задачи решают люди, как идет рабочий процесс. Позволяет получить еще большее представление о выбранной специальности.

Польза

Иллюстрация «правды про взрослую профессиональную жизнь» на примере успешных компаний, профессионалов. Можно увидеть, как строится современный бизнес, как создаются и работают современные технологии, какие сотрудники и как участвуют в создании результата, что ценится в профессионалах будущего.

Кто занимается?

PRОект PRO

Видеопроект о компаниях

Подборка экскурсий от InLearno

Подводные камни

Посещение организаций — это только «верх» айсберга предоставления профессии, которая может интересовать подростка. Попробуйте посетить организации разного уровня и с разным количеством сотрудников.

Встречи с представителями профессий

Как это происходит

Ценные встречи с представителями профессий и экспертами в различных сферах. Живые истории и ответы на вопросы участников создают реальное представление о деятельности, которая скрывается за названием должностей.

Польза

Прекрасная возможность для общения с настоящими профессионалами. Можно осмысленно оценить, подходит ли участнику выбранная сфера или область деятельности на примере историй экспертов. Общение позволяет получить ответы на вопросы о поступлении, профессиональных качествах и привычках, которые поддержат во взрослой жизни.

Кто занимается?

PRОект PRO

Проект «Продленка»

Проект для школ #ЛюбиДелай

Подводные камни

История одного специалиста, эксперта — это его личная история. Вдохновляйтесь и ищите свой путь!

Карьерные выставки/форумы

Как это происходит

Комплекс услуг, консультаций и выставочных экспонатов в одном месте. Формат выставок и форумов позволяет в один-два дня познакомиться с комплексом профориентационных услуг, представленных в городе и стране (иногда за рубежом).

Польза

Замечательная возможность в короткий срок охватить максимальное количество учреждений, профессиональных центров и специалистов. Перед посещением желательно сфокусироваться на одной-нескольких целях, чтобы не потеряться в огромном количестве активностей и информации.

Кто организует

Московский Международный Салон Образования

Московская Международная Выставка «Образование и Карьера»

«Навигатор поступления»

EdCrunch

Город образования

РИФ

Образовательный форум WORLD SCHOOLS SHOW

Подводные камни

Иногда суть этих выставок теряется за большим количеством рекламы и желания продемонстрировать только лучшее.

ВЫБЕРИ

После подробного исследования, необходимо остановиться на нескольких вариантах и рассмотреть их под разными углами, оценить со всех сторон. Полное погружение и общение со специалистами помогут сделать выбор.

Тренинги/Мастер-классы/Воркшопы

Как это происходит

Тренинговые мероприятия и мастер-классы позволяют создать условия погружения в конкретную деятельность по профессии, пройти упражнения для осознания собственных желаний, умений, погрузиться в среду «выбора». Участие в подобных мероприятиях позволяет найти ответы на вопросы, увидеть выход из тупика, согласовать собственные ожидания и реальные возможности.

Польза

Если говорить о профориентации, то чаще подросток выходит с тренинга или мастер-класса именно с новым видением, нежели с готовым рецептом решения. Участие в тренинге/мастер-класс/воркшопе позволяет «верно сформулировать вопрос». Это первый шаг к серьезным поискам.

Кто занимается?

Smart Course

Тренинговый центр К.О.Т.

Искусство тренинга

Образ Жизни

PRОект PRO

Арт Личность

Дизайн карьеры

Кавардак

Академия RAY

Проект для школ #ЛюбиДелай

Подводные камни

Выбор центра и тренера — это ключевые ориентиры в выборе программы.

Онлайн-курсы/продукты

Как это происходит

Прохождение курса/активности дистанционно или в онлайн режиме. Набирают популярность вебинары, консультации от специалистов и каталоги профессий.

Польза

Позволяет найти ответы на все вопросы в любое время и в любом месте. Прохождение онлайн курса или материалов для многих участников становится лучшим способом в силу школьной загрузки. В зависимости от запроса можно определить онлайн продукты, которые будут эффективными.

Кто занимается?

Smart course и Образ Жизни

Чек-лист «Как поддержать подростка в выборе профессии»

Атлас новых профессий

Образовательный портал

Поступи Онлайн

Подводные камни

Читайте отзывы. тщательно спрашивайте о методологии курса. Будьте готовы, что он-лайн курсы — это самостоятельная работа.

Карьерное консультирование

Как это происходит

Общение со специалистом в индивидуальном формате в течение 1-1.5 часов. Методики работы определяются в зависимости от запроса и уровня специалиста. Позволяет проработать конкретные вопросы и затруднения, выстроить карьерный план.

Польза

Индивидуальные консультации позволяют глубоко и иногда под неожиданным углом увидеть себя, свои наклонности, особенности характера и скрытые таланты. Основной фокус карьерного консультирования — «что делать дальше», «где мое место в жизни». Позволяет создать навигационную карту профессионального развития и создать план будущих успехов.

Кто занимается?

Точка Пси

План Б

Образ Жизни

Smart Course

Подводные камни

Выбор консультанта и центра — это ваши главные ориентиры.

Выездные программы/лагеря

Как это происходит

Профориентационные программы и лагеря чаще всего проходят в каникулы и праздники. Представляют собой полноценную программу мероприятий по развитию и осознанию себя, знакомству с профессиональным миром через практику. Полное погружение позволяет добиться быстрых результатов и найти новую среду общения.

Польза

Выездная программа/лагерь — это маленькая жизнь. Позволяет проработать вопросы выбора будущего пути в течение недели, 2 недель или месяца. За счет условий «отрыва» от привычных условий жизни происходит существенный прорыв в поведении и самоощущении. Участники получают опыт принятия решений и столкновения с последствиями, расширяют круг общения и получают импульс к дальнейшему развитию.

Кто занимается?

ProfCamp

Инженерно-технический клуб «Информатикум»

Коллекция приключений

Smart Camp

Юниум

Профориентатор

Подводные камни

Выездной формат — это особая программа и условия. Подготовьтесь к этому основательно, пообщайтесь с инструкторами и тренерами, будьте готовы поддерживать подростка за пределами программы.

ДЕЛАЙ

После того, как вы приняли решение, проверьте себя — протестируйте этот выбор на практике.

Симуляторы реального мира

Как это происходит

Интерактивные проекты создания модели «профессионального» мира-сообщества. Участники погружаются в условия, которые воссоздают жизнедеятельность представителей различных профессий.

Польза

Погружение в город «профессий» позволяет попробовать себя в разных ролях, повзаимодействовать с другими участниками, определить для себя направления, которые нравятся. Для каждого это становится увлекательным событием, которое может стать началом движения в сторону развития по конкретной специальности.

Кто занимается

Кидбург. Для ребят 1.5-14 лет, можно пробовать больше 60 профессий

Мастерславль. Интерактивный развивающий проект для детей от 5 до 14 лет.

Кидзания. Еще один, самый большой город профессий в Москве.

Кванториум

Подборка мероприятий от InLearno

Подводные камни

Важно выбрать время, когда не очень много народу. Иначе впечатление испортится.

Ролевые (деловые) игры

Как это происходит

Обучающая или развлекательная игра, в которой участник отыгрывает свою роль и вместе с другими игроками создаёт какую-то воображаемую ситуацию. Игроки выполняют задания, кейсы и ищут выход из сложных ситуаций.

Польза

Участники получают реальный опыт проживания профессий и профессиональных ролей, возможность «вырваться» из привычной социальной роли и раскрыться. Ролевые игры дают условия для навыкового и личностного развития, позволяют обнаружить в себе удивительные свойства и таланты.

Кто занимается?

АРТ Личность

Игровое образование Мозаикум

Подводные камни

Выбор центра и ролевой игры под конкретную задачу — в приоритете при использовании этого метода.

Настольные игры

Как это происходит

Мы все играли в детстве и примерно знаем, о чем речь. Настольные игры включают в себя целые комплексы важных профессиональных моментов, равно как и неслабый элемент погружения.

Польза

Играя в настольные игры, можно проверить свои способности и желания «на прочность», получить представления о профессиях, специальностях, должностях, разобраться в типологиях профессий, познакомиться с известными представителями профессий и их достижениями, получить информацию о незнакомых профессиях и специальностях. Профориентация через настольные игры — это увлекательно и познавательно.

Кто занимается?

Проект «Мозаикум». Множество настольных игр и игр живого действия с уклоном в предметы.

Навигатум. Игровые профориентационные материалы.

Атлас новых профессий.

Подводные камни

Игра требует команду игроков. Может стать неактуальна и скучна через какое-то время.

ПОДЕЛИСЬ

Результатом нужно делиться. Это дополнительная мотивация, как для подростка, так и для его окружения. Также это возможность находить единомышленников, обмениваться с ними опытом, создавать собственные сообщества и платформы для дальнейшего развития.

Развивающие среды

Как это происходит

Целая система мероприятий, созданная для образовательного и профессионального развития. Решает задачи построения сообществ и сред для полноценного взаимодействия подростков, специалистов, экспертов и родителей.

Польза

Быть участником среды — это присваивать и делиться, созидать и определяться с будущим выбором, устанавливать полезные связи и взаимодействия. Погружение в мероприятия и информационное пространство дает необходимые условия для профориентации.

Кто занимается?

Лифт в будущее. Программа благотворительного фонда «Система»

Школа Аниматоров

Серьезный выбор нельзя делать без серьезной подготовки. От выбора профессии зависит будет ли подросток успешен в профессиональной сфере и будет ли он счастлив в жизни и увлечен своим делом?

Мы привели несколько инструментов, помогающих увидеть все возможные варианты развития, выбрать среди них оптимальный, проверить на практике свой выбор и получить первые результаты от его применения.

А также мы подготовили системное решение по профориентации для образовательных учреждений — проект #ЛюбиДелай. Он включает все пять шагов и помогает ребятам выбрать профессию в привычной школьной среде.

 

Просмотров: 631 | Добавил: AlexBedov
Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Служба по контракту

БПОО

Знание.Первые

Дистанционное обучение

Эл.библиотека

Оцени образование

Сетевая академия Cisco

Помним, гордимся и чтим!

Год семьи

Поиск

Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Официальные сайты

Copyright MyCorp © 2024