Пятница, 29.03.2024, 17:26




Сведения об образовательной организации

Расписание

Мастерские

Профессионалы

РЦД "Абилимпикс"

Кадровый стандарт

Воспитательная работа

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


13:55
Для выпускников коррекционных школ впервые организовали «Ярмарку профессий»
Для выпускников коррекционных школ впервые организовали «Ярмарку профессий»

Создавать ювелирные украшения, готовить обеды для костромичей, переплетать книги или ремонтировали автомобили. Кем быть - решали сегодня выпускники коррекционных школ региона. Выбор оказался довольно широк.
О профессиях на ярмарке не просто рассказывают, а наглядно демонстрируют. Все 8 учебных заведений, где готовы обучать людей с ограниченными возможностями здоровья,  дают мастер-классы. Будущие переплетчики - показывают процесс брошюровки. Ювелиры создают узор из металла. А это – презентация новой специальности. Костромской машиностроительный техникум в этом году откроет первый набор монтажников-сантехников.  Но уже сейчас все желающие могли примериться к этой профессии. Например, сварить полипропиленовые трубы.  На ярмарку пришли 40 учеников коррекционных школ области.
Роман Михайловский, ученик Никольской школы-интерната: «Я хотел бы на повара пойти, я думаю, эта работа как раз для меня. Я еще с маленьких лет хотел учиться на повара».
Востребованную профессию повара предлагают освоить сразу 3 учебных заведения. Это колледжи в Костроме, Буе и Шарье. Педагоги учат студентов технологии приготовления закусок, первых и вторых блюд, выпечки и напитков. И даже оформлению кушаний - перед подачей на стол. Особенно ребят заинтересовал карвинг - способ создания съедобных украшений из фруктов и овощей. 
Елена Коновалова, старший мастер отдела общественного питания:  «Единственное различие - что те ребята, кто приходит после 9 или 11 классов, они получают профессию повар-кондитер. То есть еще и кондитерское производство изучают. А вот такие ребята - учатся только на повара, им все-таки сложно сразу 2 профессии освоить».
Всего на ярмарке представлено 14 профессий. Больше всех от хозяев ярмарочной площадки. В машиностроительном техникуме  можно освоить 5 специальностей. Самая популярная - слесарь по ремонту автомобилей. Из 64 студентов с особыми образовательными потребностями, что здесь учатся, эту выбрали 27. С работой, уверены нынешние студенты, проблем не будет.
Евгений Иванов и Сергей Григорьев, студенты:  «Машины ломаются часто, да и слесарей не очень много».
Процесс обучения от обычного  отличается не сильно. Те же занятия, только с предусмотренными перерывами между парами: на разминку либо на отдых  с учетом состояния здоровья. Здесь учатся ребята  с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения, костными заболеваниями. У них - свои отдельные группы, но практику проходят вместе и наравне с остальными студентами.
Елена Широкова, руководитель ресурсного центра по социализации лиц с особыми образовательными потребностями:  «Если у ребят нет противопоказаний с точки зрения медицины, они могут освоить любую выбранную профессию. Понятно, что человеку с плохим зрением на оператора ЭВМ медицинский допуск не дадут. Но другие профессии он может получить».
1 год 10 месяцев обучения с упором на практику и ребята получают  свидетельство о профобразовании. И можно трудоустраиваться. К примеру, выпускники машиностроительного техникума - а уже состоялось 2 специальных выпуска – успешно работают на 13 предприятиях Костромы.
Просмотров: 855 | Добавил: AlexBedov
Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Служба по контракту

БПОО

Знание.Первые

Дистанционное обучение

Эл.библиотека

Оцени образование

Сетевая академия Cisco

Помним, гордимся и чтим!

Год семьи

Поиск

Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Официальные сайты

Copyright MyCorp © 2024