Вторник, 23.04.2024, 18:56




Сведения об образовательной организации

Расписание

Мастерские

Профессионалы

РЦД "Абилимпикс"

Кадровый стандарт

Воспитательная работа

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


09:03
Краткий отчет Встреча с педагогами области
 @Title
На встречу собрались 26 работников образования из 12 районов области - заслуженные учителя Российской Федерации, лауреаты и участники областных и всероссийских конкурсов, молодые специалисты, лидеры общественного мнения из учреждений дошкольного, общего, дополнительного, начального и среднего профессионального образования.

    «На мой взгляд, система образования области работает стабильно. Школы выполняют свои задачи. Но есть и проблемы - система образования сегодня не в полной мере учитывает потребности рынка труда. Есть и другие вопросы, которые вызывают массу дискуссий. Обо всем хотелось бы сегодня с вами поговорить», - начал встречу Сергей Ситников.

    Самый острый вопрос, вызвавший дискуссию – проблема привлечения молодых кадров. Одно из предложенных решений - увеличение размеров ежемесячных и единовременных выплат молодым учителям. Отчасти этот вопрос решен: с первого сентября ежемесячные выплаты молодым педагогам составят 5 тысяч рублей, в два раза вырастет сумма единовременных выплат.

    Есть иное мнение: чтобы привлечь выпускников педагогических ВУЗов на работу в школы, нужно решать жилищный вопрос. Например, через строительство специализированных общежитий для учителей. От молодых учителей, присутствовавших на встрече с главой региона, поступило предложение внести ряд поправок в программу льготного ипотечного кредитования для молодых педагогов. Увеличение срока погашения ипотеки и возможность выбора квартиры на рынке вторичного жилья позволили бы учительским семьям более активно включаться в программу.

    Поднят на встрече и вопрос преподавания в школах региона социокультурного курса «Истоки». Еще несколько месяцев назад качество преподавания этого предмета и в целом необходимость религиозной компоненты в образовании стали предметом широкой дискуссии общественности. «Последнее время в Костромской области с преподаванием курса «Истоки» возникли «перегибы». Создается ощущение, что в регионе в определенный момент забыли, что церковь отделена от государства. Абсолютно недопустимо нарушать в школе законы Российской Федерации», - сказал Сергей Ситников и подчеркнул, что курс «Истоки» необходим и его будут поддерживать, но только в первоначальном виде, без последующих модификаций.

    Учителями высказывались идеи по созданию в регионе центров профессиональной оценки знаний выпускников ВУЗов - это бы упростило будущим работодателям выбор специалистов. Поддержана главой региона идея введения в России единой системы электронных дневников.

    Губернатор отметил, что внимательно отнесется к каждой идее и проработает их с областной администрацией. «Хорошо, что мы сегодня пообщались. Очевидно, что встречаться нужно и мы обязательно это будем делать. Спасибо тем, кто полностью предан профессии, кто вкладывает в детей не только знания, но и душу. Невозможно переоценить ваш труд, все то, что вы сегодня делаете», - завершил разговор Сергей Ситников.
Просмотров: 756 | Добавил: AlexBedov
Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Служба по контракту

БПОО

Знание.Первые

Дистанционное обучение

Эл.библиотека

Оцени образование

Сетевая академия Cisco

Помним, гордимся и чтим!

Год семьи

Поиск

Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Официальные сайты

Copyright MyCorp © 2024