Среда, 24.04.2024, 17:46




Сведения об образовательной организации

Расписание

Мастерские

Профессионалы

РЦД "Абилимпикс"

Кадровый стандарт

Воспитательная работа

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


07:41
Олимпиада технического творчества


Их разработки помогут экономить электричество в домах костромичей и улучшить экологию в регионе. Сегодня в Политехническом колледже прошла областная Олимпиада технического творчества. Её участниками стали студенты техникумов и колледжей, которые учатся по специальностям «Радиомеханик», «Электромонтажник» и «Энергетик». Проекты ребят оценивало жюри, в состав которого входят представители предприятий электроэнергетики и бизнесмены. Вместе с ними разработки студентов оценила и наша съемочная группа. 


В этом году свои проекты на суд жюри представили 10 студентов Костромы и Волгореченска. Олимпиада проходила в два тура. Сначала участникам предстояло пройти теоретический этап. Они решали пять задач по электроэнергетике. А затем ребята приступили к защите своих технических проектов. Студенты специально разрабатывали их в рамках подготовки к олимпиаде. Жюри оценивало новизну предложенной идеи, наличие рационализаторских подходов и практическую значимость разработки для экономики региона. 

Александр Барков, член жюри«Энергосбережение, все-таки, сейчас это направление развивается. Уходим больше все-таки от ламп накаливания. И больше применяться будут лампы со светодиодным освещением». 

Максим Кузнецов - студент последнего курса Энергетического техникума. На олимпиаде он представил проект специального датчика. Это устройство устанавливается в осветительные лампы и помогает экономить электроэнергию, равномерно распределяя свет в помещении. 

Максим Кузнецов, участник Олимпиады«Были идеи с прозрачной крышей. Или солнечные батареи применить. Но это все уже кем-то другим исследовано. И я задумался над естественной освещенностью. Взял люксметр. Провел замеры. И пришел к выводу, что это стоит того - задуматься над этим». 

Стоящей идея показалась и членам жюри. В итоге Максим со своим проектом завоевал третье место. А победителем как теоретического, так и практического этапов стал студент Машиностроительного техникума Антон Смирнов. Он защитил свой проект под названием «Умная квартира». С помощью разработанной им системы датчиков и приборов учета можно провести рациональную автоматизацию любого жилого помещения. 

Антон Смирнов, участник Олимпиады«Такие системы используют и японцы, и американцы уже сейчас в домах. Это автоматическое управление светом. Можно организовать комфортное управление теплыми полами и любые другие прихоти клиента. Стоимость такой системы для двухкомнатной квартиры с набором определенных функций в среднем будет составлять где-то 3 с половиной тысячи».

Теперь Антону предстоит принять участие в финале региональной Олимпиады технического творчества «Радуга талантов». Она пройдет в мае, и в случае победы студент сможет претендовать на получение Президентской стипендии. 

Просмотров: 635 | Добавил: AlexBedov
Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Служба по контракту

БПОО

Знание.Первые

Дистанционное обучение

Эл.библиотека

Оцени образование

Сетевая академия Cisco

Помним, гордимся и чтим!

Год семьи

Поиск

Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Официальные сайты

Copyright MyCorp © 2024