Четверг, 28.03.2024, 19:48




Сведения об образовательной организации

Расписание

Мастерские

Профессионалы

РЦД "Абилимпикс"

Кадровый стандарт

Воспитательная работа

Статистика

Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0


08:10
Выставка-конкурс технических новинок

Выставка-конкурс технических новинок


Инновационная сушилка для зерна и кондиционер для легковых авто. Сегодня свои новейшие разработки представители костромские студенты и школьники. Стенды с их достижениями научной мысли можно увидеть в центре «Истоки». Здесь открылась региональная выставка-конкурс технических новинок. В экспозиции представлено 150 работ. Их детально изучила Анастасия Батарева. 
Сушилку зерна в миниатюре презентуют студенты-аграрии. Изобретение ребята конструировали под руководством двух профессоров КГСХА. Эксперимент проходит на глазах многочисленной публики. А это изобретение настоящий прорыв в учебном процессе Костромского торгово-экономического колледжа. Его студент, будущий механик Алексей Наумов вместе с товарищами смастерил модель кондиционера для легкового автомобиля. Раньше её изучали только по книгам. Но одной теории на практике не хватает. Пришлось потратиться. Модель обошлась в 13 тыс. руб. 

Алексей Наумов, студент торгово-экономического колледжа«У нас такая профессия специфическая. Нам надо всё руками пощупать, перебрать всё это железо. А по книжкам всё тяжело это - отсюда сложно получить профессию, поэтому решили изобрести. Мы собрали этот стенд, чтобы будущие студенты тоже учились на нашем стенде. Заботимся о нашем будущем». 

В рамках выставки студенты и школьники представили полторы сотни разработок для разных отраслей экономики. Авторы многих работ - будущие учёные. 

Антон Смирнов, студент Костромского машиностроительного техникума«Хотело бы в науку идти работать. Это довольно таки интересно, перспективно. Ждём поддержки от государства. Это самое главное. Поддержка государства и учебный процесс в высшем учебном заведении». 

Пристальное внимание представленным разработкам уделили сотрудники отраслевых департаментов, заслуженные изобретатели и работодатели, последние пришли сюда за молодыми кадрами. Рабочие специальности спросом на рынке труда пользуются огромным. Повышать их престиж и признаны такие выставки. 

Елена Кульмач, заместитель директора департамента образования и науки Костромской области«Мы очень рады, что работаем с отраслевиками, потому что нынешняя выставка - первый шаг и ступенька для возможного внедрения этих проектов в производство». 

С этого дня перед жюри стоит сложная задача - выбрать лучшие работы. Их авторы примут участие в Московском международном салоне промышленной собственности «АРХИМЕД». За участие в выставке ребята получили дипломы и благодарственные письма. Их идеи уже претворяются в жизнь. За возведение сушилки зерна в составе целого комплекса взялось руководство СПК «Гридино». 





















    
Просмотров: 559 | Добавил: AlexBedov
Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Служба по контракту

БПОО

Знание.Первые

Дистанционное обучение

Эл.библиотека

Оцени образование

Сетевая академия Cisco

Помним, гордимся и чтим!

Год семьи

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Официальные сайты

Copyright MyCorp © 2024