Суббота, 27.04.2024, 04:56




Сведения об образовательной организации

Расписание

Мастерские

Профессионалы

РЦД "Абилимпикс"

Кадровый стандарт

Воспитательная работа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


11:20
августовская конференция 2017

24 августа в г. Костроме в рамках мероприятий областной августовской конференции работников образования состоялась конференция работников среднего профессионального образования «Приоритетный проект «Рабочие кадры для передовых технологий» в Костромской области: от новых задач к новому качеству образования».

Так учиться, чтобы сразу пригодиться: техникумы и колледжи Костромской области переходят на новые образовательные стандарты


24 августа 2017 г.

Они нач­нут дей­ство­вать уже с это­го учеб­но­го го­да. Глав­ная за­дача – под­го­товить вы­сокок­ва­лифи­циро­ван­но­го спе­ци­алис­та, вос­тре­бован­но­го на рын­ке тру­да. Как это сде­лать, ди­рек­то­ра про­фуч­режде­ний об­су­дили се­год­ня на тра­дици­он­ной ав­густов­ской кон­фе­рен­ции.

Кон­фе­рен­ция на­чина­ет­ся с де­монс­тра­ции но­вого обо­рудо­вания. К при­меру, вот этот стенд-тре­нажер учит бу­дущих тех­ни­ков са­мос­то­ятель­но сос­тавлять ра­ди­отех­ни­чес­кие це­пи. Для бу­дущих на­лад­чи­ков ап­па­рат­но­го и прог­рам­мно­го обес­пе­чения – ма­кет пер­со­наль­но­го компь­юте­ра. Ко­торый на­учит и во внут­реннем ус­трой­стве ПК раз­би­рать­ся, и опе­раци­он­ные сис­те­мы ус­та­нав­ли­вать. Рань­ше, де­лят­ся пе­даго­ги, для наг­лядных по­собий при­ходи­лось раз­би­рать ста­рень­кие ЭВМ.

Алек­сандр Бе­дов, пре­пода­ватель тех­ни­кума:

«Се­год­ня здесь – дос­та­точ­но уни­каль­ная ус­та­нов­ка, ко­торую ниг­де мы най­ти в сво­бод­ном прос­транс­тве не мо­жем. Это спе­ци­аль­ное обо­рудо­вание для изу­чения очень слож­ных компь­ютер­ных сис­тем, ко­торые су­щес­тву­ют. Ра­бото­датель се­год­ня тре­бова­телен к уме­ни­ям на­ших вы­пус­кни­ков».

Но­вое обо­рудо­вание се­год­ня по­яв­ля­ет­ся прак­ти­чес­ки во всех тех­ни­кумах и кол­леджах об­ласти. Это­го тре­бу­ют но­вые об­ра­зова­тель­ные стан­дарты, ко­торые раз­ра­бота­ны под ТОП-50 са­мых вос­тре­бован­ных и пер­спек­тивных про­фес­сий. Каж­дый ре­ги­он – и на­ша об­ласть не ис­клю­чение – сос­тавля­ет свой спи­сок «нуж­ных» ра­бот­ни­ков. У нас, по­мимо стро­итель­ных, ком­му­наль­ных, IT-спе­ци­алис­тов, ту­да вош­ли де­рево­об­ра­бот­чи­ки, юве­лиры, энер­ге­тики, пе­даго­ги, ме­дики.

Еле­на Куль­мач, за­мес­ти­тель ди­рек­то­ра Де­пар­та­мен­та об­ра­зова­ния и на­уки Кос­тромской об­ласти:

«Идет та­кой пе­рево­рот, ес­ли мож­но так ска­зать, и в го­ловах, и в под­хо­дах, и в обо­рудо­вании… То есть вот эти вы­пус­кни­ки – они дей­стви­тель­но уже бу­дут удов­летво­рять тре­бова­ни­ям на­ших ра­бото­дате­лей».

Пе­реход на но­вые стан­дарты идет пос­те­пен­но. Так, нап­ри­мер, в этом учеб­ном го­ду по-но­вому нач­нут учить по­варов. Об­лас­тной бюд­жет вы­делил 13 мил­ли­онов руб­лей на за­куп­ку сов­ре­мен­ных плит, па­рокон­векто­матов, ми­ни-це­хов для про­из­водс­твен­но­го обу­чения. В ито­ге дол­жен по­лучить­ся не по­вар об­ще­питов­ской сто­ловой, как рань­ше, а шеф-по­вар рес­то­ран­но­го биз­не­са. По-но­вому те­перь бу­дут учить свар­щи­ков и мас­те­ров по ре­мон­ту и об­слу­жива­нию ав­то­моби­лей.  

Ека­тери­на Кур­са­нова, за­мес­ти­тель ди­рек­то­ра по учеб­но-про­из­водс­твен­ной ра­боте Кос­тромско­го ма­шинос­тро­итель­но­го тех­ни­кума:

«Ес­тес­твен­но, на эти 2 про­фес­сии мы за­купи­ли но­вое обо­рудо­вание сов­ре­мен­ное: сва­роч­ные ап­па­раты, сов­ре­мен­ные сва­роч­ные тре­наже­ры… У нас есть то­кар­ный ста­нок, так как про­фес­сия «ста­ноч­ник» у нас бу­дет в сле­ду­ющем го­ду ли­цен­зи­ровать­ся и то­же вхо­дит в ТОП-50… Обо­рудо­вание мы за­купа­ем за счет вы­иг­ранных гран­тов, вне­бюд­жет прив­ле­ка­ем и прив­ле­ка­ем, ко­неч­но, ра­бото­дате­лей»

По­казы­вать зна­ния, уме­ния, на­выки сту­ден­ты те­перь то­же нач­нут по-но­вому. Вы­пус­кни­ки по ито­гам обу­чения бу­дут сда­вать де­монс­тра­ци­он­ный эк­за­мен са­мим ра­бото­дате­лям.

Видеорепортаж   
Фотоотчет

Просмотров: 871 | Добавил: AlexBedov
Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Служба по контракту

БПОО

Знание.Первые

Дистанционное обучение

Эл.библиотека

Оцени образование

Сетевая академия Cisco

Помним, гордимся и чтим!

Год семьи

Поиск

Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Официальные сайты

Copyright MyCorp © 2024