Четверг, 25.04.2024, 23:47




Сведения об образовательной организации

Расписание

Мастерские

Профессионалы

РЦД "Абилимпикс"

Кадровый стандарт

Воспитательная работа

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 6
Пользователей: 1
89159296931


10:43
Пресс-релиз Абилимпикс

III региональный Чемпионат
по профессиональному мастерству
среди инвалидов и лиц с ОВЗ

 

Пресс-релиз

О проведении III регионального Чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» - 2019 в Костромской области

 

В период с 3 по 7 июня 2019 года в Костромской области проводится III региональный Чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» - 2019.
Организаторы Регионального Чемпионата «Абилимпикс»: департамент образования и науки Костромской области при участии департамента по труду и социальной защите населения Костромской области, Регионального Центра развития движения «Абилимпикс», ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования», ГБУ ДО КО «Центр научно-технического творчества «Истоки», ГБУ ДО КО «Дворец творчества», общественных организаций инвалидов.
Одним из основных направлений развития движения Абилимпикс является привлечение работодателей к вопросу трудоустройства лиц, имеющих инвалидность, обеспечение их конкурентоспособности и содействие в их трудоустройстве.
В рамках Регионального Чемпионата «Абилимпикс» проводятся следующие центральные мероприятия:

1) 4-5 июня 2019 года –соревнования профессионального мастерства участников Регионального Чемпионата «Абилимпикс» по 17 компетенциям отдельно по 3 категориям – «Школьники», «Студенты», «Специалисты» (5 компетенции для школьников, 9– для студентов и 3 – для специалистов) по «распределенной схеме» на 5 площадках:
- по компетенциям «Администрирование баз данных», «Разработка программного обеспечения (Программирование)», «Издательское дело (Брошюровка)», «Сборка-разборка электронного оборудования», «Робототехника», «Вязание крючком» (ОГБПОУ «Костромской машиностроительный техникум», корп. «А», г. Кострома, ул. Фестивальная, д. 31);
- по компетенциям «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Предпринимательство», «Выпечка хлебобулочных изделий», «Декорирование тортов» (презентационная) (ОГБПОУ «Костромской техникум торговли и питания», г. Кострома Кинешемское шоссе, д. 45/51);
- по компетенциям «Сухое строительство и штукатурные работы», «Флористика» (мастер-класс) (ОГБПОУ «Костромской колледж отраслевых технологий строительства и лесной промышленности», г. Кострома, ул. Центральная, д. 50);
- по компетенции «Портной» (ОГБПОУ «Костромской колледж бытового сервиса», г. Кострома, Кинешемское шоссе, д. 23);
- по компетенции «Социальная работа» (ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет», г. Кострома, п. Новый, д. 1).
По всем компетенциям примут участие 85 конкурсантов – инвалидов и лиц с ОВЗ по всем нозологиям (по категории «Специалисты» - 15 человек, по категории «Студенты» - 43 человека, по категории «Школьники» - 27 участников). Сформирован состав экспертов по всем компетенциям – 70 человек.
2) 4 июня 2019 года с 15.00 до 16.00 часов – Торжественное открытие Регионального Чемпионата «Абилимпикс».
Место проведения: ГБУ ДО КО «Дворец творчества» (г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 12).
3) 5 июня 2019 года с 9.30 до 14.00 часов - «Ярмарка профессий» для обучающихся общеобразовательных организаций,мастер-классы, выставки-площадки, консультационные пункты.
Места проведения:
- ОГБПОУ «Костромской машиностроительный техникум», корп. «А», г. Кострома, ул. Фестивальная, д. 31;
- ОГБПОУ «Костромской техникум торговли и питания», г. Кострома Кинешемское шоссе, д. 45/51;
- ОГБПОУ «Костромской колледж отраслевых технологий строительства и лесной промышленности», г. Кострома, ул. Центральная, д. 50;
- ОГБПОУ «Костромской колледж бытового сервиса», г. Кострома, Кинешемское шоссе, д. 23.
4) 5 июня 2019 года – Межрегиональная научно-практическая конференция «Стратегии социального партнёрства в сферах образования, занятости и трудоустройства молодежи с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью»: пленарное заседание, секционные заседания, круглые столы, мастер-классы, выставочные площадки.
Место проведения: ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет» Институт педагогики и психологии (г. Кострома, п. Новый, д.1).
В конференции примет участие Саитгалиева Гузель Газимовна, директор ресурсного учебно-методического центра ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», Колодкина Ольга Владимировна, региональный директор по ЦФО Издательского центра «Академия».
5) 6 июня 2019 года с 10.00 до 12.00 часов – профориентационная программа для участников Регионального Чемпионата «Абилимпикс» категорий студенты и школьники в форме квест-игры.
Место проведения: ОГБПОУ «Костромской торгово-экономический колледж» (г. Кострома, ул. Долматова, д. 25а).
6) 6 июня 2019 года с 10.00 до 13.00 часов –«Ярмарка вакансий» для студентов-выпускников и молодых инвалидов, организованная Центром занятости по г. Костроме при поддержке департамента по труду и социальной защите Костромской области и департамента образования и науки Костромской области.
Место проведения: ОГБПОУ «Костромской торгово-экономический колледж» (г. Кострома, ул. Долматова, д. 25а).
7) 6 июня 2019 года с 10.00 до 12.30 часов – областной конкурс «Лучший волонтер «Абилимпикс» - 2019. Конкурс проводится ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет», департаментом образования и науки Костромской области и комитетом по делам молодежи Костромской области. Награждение победителей будет проходить на торжественной церемонии закрытия.
Место проведения: ОГБПОУ «Костромской торгово-экономический колледж» (г. Кострома, ул. Долматова, д. 25а).
8) 6 июня 2019 года в 14.00 часов состоится Церемония закрытия и награждения победителей III регионального Чемпионата «Абилимпикс» - 2019.
Место проведения: ГБУ ДО КО «Дворец творчества» (г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 12).
Победители III Регионального Чемпионата «Абилимпикс» войдут в состав сборной Костромской области для участия в V Национальном Чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в г. Москва в ноябре 2019 года.

Просмотров: 435 | Добавил: AlexBedov
Вход на сайт
E-mail:
Пароль:

Служба по контракту

БПОО

Знание.Первые

Дистанционное обучение

Эл.библиотека

Оцени образование

Сетевая академия Cisco

Помним, гордимся и чтим!

Год семьи

Поиск

Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Официальные сайты

Copyright MyCorp © 2024